• 注册
  • 登录
  • 法语助手▼
    • 法语助手
    • 德语助手
    • 西语助手
    • 欧路英语
  • 在线词典
  • 每日法语听力
  • 法语在线翻译
  • 法语课堂
  • 输入法
  • 法语助手软件
  • 手机版
  • TEF/TCF考试题库
  • 法语背单词App
  • 每日一句:Si vous vous avisez de parler mal de moi, vous vous en repentirez.

法语助手

  • 法语助手
  • 德语助手
  • 西语助手
  • 欧路词典
  • 注册
  • 登录

法语助手

作者的其它帖子:
该作者还未发布其它的帖子

[每日听力]法国药剂师对自行服用扑热息痛的建议

2022-12-22

  • 0
  • 0
视频播放地址

Doliprane et paracétamol : quels risques ?


Dafalgan, Doliprane, Efferalgan,
ces médicaments contiennent la même molécule même principe actif.



C'est le paracétamol.



Le paracétamol c'est le médicament antalgique, antidouleur et antipyrétiques contre la fièvre,
le plus connu et le plus vendu en pharmacie et pourtant sa prise n'est pas anodine.



Est-ce que vous connaissez les effets indésirables et les risques du paracétamol ?



Et bien il y en a deux:
Le premier risque c'est la réaction allergique.



Car oui on peut être allergique au paracétamol c'est rare, mais ce n'est pas non plus exceptionnel.



Après la consommation de paracétamol, on a un gonflement du visage,
on peut avoir un bronchospasme, un urticaire des plaques rouges.



Dans ce cas-là, vous arrêtez immédiatement le paracétamol
et vous allez chez le médecin pour confirmer cette allergie.



Je vous recommande ensuite fortement
d'indiquer à votre pharmacien que allergique au paracétamol
pour qu'il puisse noter dans votre fiche votre allergie.



En effet, de nombreux médicaments contiennent aussi du paracétamol en association avec d'autres molécules,
vous avez des médicaments contre le rhume,
vous avez également des médicaments contre la migraine comme le claradol caféine,
ou des médicaments contre des douleurs dentaires comme le prontalgine.



Autres risques du paracétamol, c'est le risque de mésusage de surdosage qui peut entraîner une toxicité hépatique.



Cette toxicité hépatique elle peut allerjusqu'à l'insuffisance hépatique, voire la cytolyse hépatique.



C'est-à-dire une destruction progressive des cellules du foie.



Dans les 24 premières heures qui suivent une surconsommation un surdosage en paracétamol,
on voit apparaître à des nausées des vomissements, une pâleur des douleurs abdominales,
et donc là il faut une prise en charge très rapide un hospitalière
avec un lavage gastrique dans l'heure qui suit l'ingestion et un traitement par N-acétylcystéïne, un antidote du paracétamol.



La principale contre indications du paracétamol c'est donc l'insuffisance hépatique.



Mais tout troubles hépatiques, tout trouble au niveau du foie, doit nécessiter une consultation chez le médecin traitant
et sa validation avant toute prise de paracétamol.



La prise d'alcool en parallèle avec une consommation en paracétamol est elle aussi déconseillé.



Pour un bon usage du paracétamol je vous donne donc quatre conseils.



Le premier, c'est évidemment de toujours demander qu'on série justement à votre pharmacien avant tout automédication.



Deuxième conseil, c'est de prendre la dose efficace la plus faible possible.



Chez l'adulte et chez l'enfant de plus de 50kg,
la dose est de 3 grammes par jour en automédication,
et 2,4 g sur prescription médicale avec une prise d'un gramme toutes les quatre à six heures.



Pour les populations particulières,
donc pour les personnes qui souffrent d'un trouble de santé, pour les personnes de plus de 75 ans,
la dose maximum est de 3 grammes par jour en espaçant les prises toutes les 6 à 8 heures.



Et chez l'enfant, la dose généralement recommandée est de 60 mg par kilo et par jour, en répartissant en quatre à six prises.



Troisième conseil, bien suivre la durée de traitement maximale.



En cas de fièvre, c'est maximum trois de traitement
et en cas de douleur on peut aller jusqu'à cinq jours sans avis médical.



Si les symptômes persistent est ce n'est pas la peine d'augmenter la dose ou de continuer,
il faut absolument consulter votre médecin.



Et enfin quatrième conseil chez l'enfant, choisissez une forme adaptée, les formes orales,
avant 6 ans sont interdits, puisqu'il y a un risque de fausse route.



Et sachez aussi très important que les pipettes graduée sont spécifiques à chaque médicament.



Donc ne prenez pas la pipette d'un produit pour doser un autre médicament.



Voilà pour ces conseils! Si vous avez la moindre question,
c'est rendez-vous sur lasante. net et moi je vous dis à très bientôt.

沙发还没有被抢走,赶紧过来坐会吧

法语助手

作者的其它帖子:
该作者还未发布其它的帖子

法语助手最权威的法语词典

前往下载

法语助手最权威的法语词典

扫描二维码,下载《法语助手》

返回法语角首页
广告联系| 意见反馈| 合作伙伴| 关于法语在线词典|手机版网站 | 法语热词榜| HTTPS 欧路软件 ©2025 词库版本20181007 沪ICP备08016489号 沪公网安备 31010702001490号